Занятие посвященное дню матери в средней группе. Сценарий совместного развлечения с родителями ко Дню Матери в средней группе «Хорошо рядом с мамой! VI.Словесная игра «Подбери словечко»

Ирина Жилиховская
Интегрированное занятие в средней группе «День Матери»

Вид деятельности : непосредственно - образовательная

Возрастная группа : средняя

Тема : «День Матери »

Цель :

Расширить знание о дне Матери , правильном понимании этого праздника.

Программное содержание :

Развивать диалогическую речь, побуждать к монологу. Продолжать учить чётко отвечать на вопросы. Учить составлять описательный рассказ по фотографии и по памяти. Активизировать в речи детей прилагательные : ласковая, заботливая, нежная, добрая, красивая, любящая, любимая.

Образовательные задачи :

Закреплять знания о празднике;

Расширять представления о том, какие мамы бывают;

Формировать знания детей о профессиях мам.

Обогащать представления детей о необходимости существования мам для людей, животных, птиц.

Развивающие :

Развивать моторику рук

Развивать, обогащать и активизировать словарь детей;

Развивать интерес к новым женским профессиям

Воспитательные :

Воспитывать чувство любви к родному человеку

Воспитывать добрые чувства к окружающему нас миру /цветам, животным/

1. Социально-коммуникативное развитие :

Воспитывать у детей доброе, внимательное , уважительное отношение к маме, стремление ей помогать, радовать её. Воспитывать уважение к труду мам – как на производстве, так и дома. Развивать стремление детей радовать маму, делать ей подарки своими руками, способствовать гармоничному общению детей, ведущих совместную деятельность, повышать уровень их коммуникативных умений. Вовлекать детей в общий разговор, в игровое и речевое взаимодействие со сверстниками. Учить рассуждать, высказываться на темы из личного опыта, обогащать речь образными словами и выражениями, эпитетами.

Закреплять правила умения пользоваться ножницами. Приучать детей беречь материалы и предметы , убирать их на место после работы.

2. Область «Физическая культура» :

Формировать сохранять правильную осанку в различных видах деятельности. Использование динамических упражнений в виде физкультминутки.

3. Образовательная область :

Закреплять ФЭНП, понятие «Домашние обязанности» , воспитывать желание помогать родителям; уважение к труду взрослых. Развивать логическое мышление, сообразительность.

4. Художественно-эстетическое развитие :

Продолжать приобщать детей к музыкальной культуре, воспитывать художественно-эстетический вкус. Закреплять приемы вырезания предметов из бумаги. Учить создавать композицию из отдельных элементов.

5. Речевое развитие :

Продолжать совершенствовать художественно – речевые исполнительские навыки детей при чтении стихотворения

Словарная работа :

Ласкательно-прилагательные слова, названия профессий, запоминать названия детей животных.

Методические приёмы :

наглядный, словесный, практический.

Материалы и оборудование :

Котик, иллюстрации картинок-профессий, мяч, ножницы, цветная бумага, клей, салфетки, волшебный цветочек,на лепестках которого иллюстрации профессии мам, пиктограммы на каждого ребёнка.

Предварительная работа :

Рисование портрета мамы; чтение художественной литературы; заучивание стихотворений и пословиц о маме; предварительная беседа в кругу семьи (ребёнка с мамой о её труде) , рассматривание иллюстраций с изображением цветов, вырезание заготовок для аппликации

Материалы и оборудование :

Рисунки детей с портретами мам, фотографии мам, творческие работы мам, клей – карандаш, салфетки тканевые, ножницы, клеенки.

Ход занятия:

Воспитатель : - стихотворное приветствие

Здравствуй, правая рука

Здравствуй, левая рука

Здравствуй, друг, здравствуй, друг,

Здравствуй, весь наш дружный круг.

Я люблю свой детский сад,

В нём полным-полно ребят, Может - сто, а может- двести?

Хорошо, когда мы вместе! Все на месте? Все ли тут?

Повернулись, оглянулись и друг другу улыбнулись.

Самое лучшее слово на свете «МАМА» . Это первое слово, которое произносит человек, и звучит оно на всех языках одинаково нежно. У мамы самые добрые и ласковые руки, они всё умеют. Мама учит нас быть мудрыми, даёт советы, заботится и оберегает нас.

Как ласково можно назвать маму?

Дети : Мамочка, мамуля, маменька, мамуся… .

Воспитатель : Почему все взрослые и дети любят своих мам?

Дети : Ответы детей :(хорошая, ласковая, единственная, добрая, нужная, необходимая)

Воспитатель : А теперь сыграем в игру «Чьи детки?» /бросая мяч,задавая вопросы/

У котенка – кошка.

У козленка - коза.

У цыпленка - курица.

У теленка - корова.

У жеребенка – лошадь.

У ягненка – овца.

У тигренка – тигрица.

У львенка – львица.

У собаки - щенок

Воспитатель : Да, дети, каждому нужна его мама : и ребенку, и котенку, и птенцу. А теперь к нам пришёл гость. Кто же это?

Дети : Котёнок!

Котёнок : Ой, куда это я попал? Здравствуйте ребята. Сегодня я был озорным котёнком и не слушал свою маму и заблудился. Вы поможете мне вернуться назад к моей маме? Моя мама наверное очень огорчилась, что я не вернулся домой с прогулки?

Воспитатель : Ребята, давайте покажем котику, как сейчас выглядит его мама (показ пиктограмм грустная, плачет) . А что будет с мамой, когда котик вернётся домой? (показ пиктограмм) (обрадуется) . А если котик вернётся с подарком какая будет мама? Покажите наши волшебные карточки (удивиться)

Молодцы ребята! Ребята, а давайте объясним котику - почему мы так говорим : «При солнышке тепло, при матушке добро» , «Нет лучшего дружка, чем родная матушка?» .

Что это значит?

Дети : (ответы детей) Мама нас любит, кормит, заботиться о нас.

Воспитатель : - Всё доброе, светлое, нежное дарит нам наша мама. Давайте представим - что будет, если у нас не будет мам? (ответы детей)

Воспитатель : Сейчас нам Настя прочтёт стихотворение о маме.

Дети : Чтение стихотворения.

Воспитатель : котик поиграй с нами в игру «Кем работают наши мамы?»

У нас есть волшебный цветочек (Цветик - пятицветик) и он расскажет нам кем бывают /работают/ мамы.

Ребята, давайте послушаем рассказ котика - какая у него мама, отрывай первый листочек котик, переверни его и увидишь картинку, не стесняйся, наш волшебный цветочек знает всю правду о мамах!

Дети по очереди отрывают листочки и рассказывают о мамах с показом картинок-профессий. После котика - начинаю я, показываю и рассказываю о первой картинке, обращаю внимание на правильном произношение профессии, для чего эта профессия нужна?

Дети : Заслушиваются рассказы 3-4 человек.

Воспитатель : Все мамы устают, а мы им дадим немножко отдохнуть и проведём физминутку, которая так и называются «Мама спит»

Физминутка : «Мама спит»

Маме надо отдыхать, маме хочется поспать

Я на цыпочках хожу маму я не разбужу

Моих пяток слышен стук : «Тук-тук-тук,тук-тук-тук

Мои пяточки идут - меня к мамочке ведут (садятся за столы)

Котик : Я хочу научить вас играть в ладошки :

Вверх ладошки! Хлоп! Хлоп!

- По коленкам : шлёп, шлёп! По плечам теперь похлопай!

По бокам теперь пошлёпай! Можем хлопнуть за спиной!

Хлопаем перед собой! Вправо можем, Влево можем!

И крест – накрест руки сложим.

Воспитатель : А кто знает - какой праздник приближается?

Дети : - день Матери !

Воспитатель : Правильно, праздник Матери . Давайте с вами приготовим подарки к празднику. Котик для своей мамы, а ребята для своих мам. Мы ведь хотим, чтобы наши мамы были модницами? Давайте сделаем маме подарок.

Дети делают поделку. В конце воспитатель отмечает работы. Обязательно хвалит их.

Воспитатель : Прощаемся с котиком : Котик, а когда ты придёшь домой и увидишь свою маму, что ты сделаешь?

Котик : Обниму маму, попрошу прощенье, подарю ей подарок.

Дети : До свиданья, Котик. Слушайся маму!

Воспитатель : И мы с вами всегда должны слушаться своих мам и никогда их не огорчать, радовать и удивлять хорошими поступками и подарками. Давайте споём ему на прощание песенку о маме.

Дети поют песню «Мамочка моя»

Предварительная работа: изготовление подарков, коллажей «Каждая мама – звезда» , беседы о мамах, выставка детских рисунком «Моя мама- самая лучшая» , разучивание с мамами ролей сценария

Оформление зала: uирлянды из листьев, коллажи.

(дети заходят в зал под мелодию Мамонтёнок, встают полукругом)

Песня Мамонтёнка.

Вед: День матери- тёплый, сердечный праздник, посвящённый самому дорогому и близкому человеку. В этом году мы решили поздравить наших дорогих мамочек необычным способом: они будут принимать участие в празднике и почувствуют себя самыми красивыми, самыми талантливыми, самыми необыкновенными, самыми любимыми!!!

Руслан: Мама! В этом слове солнца свет.
Катя: Мама! Лучше слова в мире нет!
Женя: Мама! Кто роднее, чем она?
Влада: Мама! У неё в глазах весна!

Паша: Мама! На земле добрее всех!
Таня Вор: Мама! Дарит сказки, дарит смех!
Пчёлки: Катя: Мама! Из- за нас порой грустит!
Андрей: Мама! Пожалеет и простит!

Кристина: Мама! В этом слове солнца свет!
Коля: Мама! Лучше слова в мире нет!
Настя: Мама! Льётся песенка ручьём.
Мама! Это мы о ней поём!

(Песня Милая добрая мама)

Вед: Каждый ребёнок называет свою маму по особому, а как мы сейчас посмотрим, у меня в руках палочка, мы её будем передавать под музыку, а как музыка закончится, нужно зажечь её и сказать «Моя мама – самая…»

Игра «Моя мама- самая………»

Вед: Дорогие мамы и бабушки, посмотрите, сколько добрых слов украсили наш зал. А каждое слово- это ласковое слово, сказанное вашими детьми.

Данил: Мамы на солнце похожи
И всех на свете дороже!
Мамочкам добрым своим
Мы в этот день говорим:

Наши мамы дорогие
С детства- самые родные-
Нет теплее ваших глаз,
Вы милее всех для нас!

Вова: Пусть каждый день ваш будет ясным,
Здоровы будьте и прекрасны,
Поздравить рады мы всех мам,
И эту песню дарим вам.

(Песня «Если добрый ты» ) , после дети садятся на стулья.

Вед: Что – то слышно, к нам кто- то идёт! (Входят пираты, Ведут себя очень плохо: свистят, хулиганят, строят мамам рожи и т.д)

Здравствуйте! Почему вы так себя ведёте? Даже не представились, а у нас всё- таки праздник мам!

1 пират: А что, вы разве нас не узнали? Мы- космические пираты, а правила поведения нам не знакомы. Мы всегда делаем всё, что хотим, и никогда не слушаем. Наша планета, откуда мы прилетели, так и называется Планета непослушания, и никакие мамы нам не нужны!

Вед: Как это мамы не нужны? Наши мамы очень любят своих детей, а вот за что они любят, вы сейчас и узнаете!

(Игра с мамами с палочкой «Я люблю своего сына (дочь) за то, что он (она) ……)

Вот так пираты, наши дети хорошие!

  1. пират: Ха-ха-ха! И не надоело Вам дети, всё время быть послушными, смирными, культурными, да прилежными? Мы приглашаем Вас отдохнуть в гостях на нашей Планете Непослушания. Вам у нас понравится. И вы поймёте, что без мам можно обойтись!
  2. пират: А отказываться нехорошо! Вы же воспитанные, культурные дети. Так что соглашайтесь.

Вед: Ну что же, дети, делать нечего, летите. Только взрослым туда нельзя, мы вас с мамами тут подождём.

(дети под музыку» Земля в иллюминаторе» летят по залу 2 круга.)

(Пираты подбегают с двух сторон к Нехочухе, дети останавливаются.)

  1. пират: О, великий Нехочуха! Мы выполнили твой приказ и доставили на нашу планету этих замечательных детей, которые хотят стать твоими учениками, такими, как ты.
  2. пират: Вот они, в твоём распоряжении!

Нехочуха: Я- Великий Нехочуха, правитель этой планеты. Я очень люблю лениться и ничего не делать: хочу- лежу, хочу- ем много конфет, чипсов, жвачки. Люблю делать пакости, никогда не слушаю. Хотите стать жителями моёй планеты?

Нехочуха: Но прежде чемстать ими, нужно пройти испытания. Готовы?

(Игра с Нехочухой)

Нехочуха: Я хочу вас спросить:
Хлеб вы любите крошить?
А ещё уверен я,
Драться любите, друзья?

Кто бананы любит, груши?
Кто из вас не моет уши?
Кто для мам всегда подмога?
Кто играет на дороге?

Кто на кухне подметает?
Кто игрушки убирает?
Кто любит купаться?
А кто в грязи валяться?

Кто носочки постирал?
Кто все книжки разорвал?
Кто дразнит, обзывается?
Кто спортом занимается?

Кто любит мультики смотреть?
Кто любит танцевать и петь?
Кто любит рожицы кривлять,
За косы девочек таскать?

Да! Я вижу не все готовы стать Нехочухами! Но, я знаю что делать! (Говорит тихо в зал) Есть у меня волшебный порошок, на кого он попадёт, тот заснёт, всё забудет, и никогда не вернётся к своей маме!

(Нехочуха дует порошком и дети как- будто засыпают, садятся на стульчики)

Нехочуха: Спите, спите, а проснётесь- о мамах своих и не вспомните! Вот тогда вы станете настоящими нехочухами!

Вед: (обращаясь к мамам) : Наши дети попали в беду! Надо их спасать, выручать, да на землю возвращать. Садитесь в звездолёт «Спасатель» , летим на помощь!

(На планете их встречает Нехочуха)

Богданы: 1 мама: Нехочуха, верни наших детей, ведь они самое дорогое, что у нас есть, мы их очень любим!

Нехочуха: Забирайте, если смежите, но они вас совсем не помнят.

Анна Серг2 мама: Я знаю, что надо делать! Нужно спеть по куплету колыбельной песни, и по голосу они нас вспомнят!

Татьяна Вл3 мама: А моя доченька точно меня вспомнит! В нашей семье все любят ходить в паходы, заниматься зарядкой, играть в игры.

Вед: Выходите ребята, чьи мамы здесь.

(Эстафета «Дружные пары» ) - Мама и ребёнок стоят лицом друг к другу, держась за руки. Ступни ребёнка стоят на носках мамы. По очереди каджая пара должна добежать до ориентира, сказать друг другу Я тебя люблю! Держась за руки произвольно бежим

Нехочуха: Вижу, дети начинают вспоминать своих мам. Устрою – ка им я ещё одно испытание. Закрывайте все глаза, пираты посмотрят за вами, мама сейчас кого- то позовёт, а чья это была мама, тот и выйдет к ней. (Игра с детьми (Угадай по голосу)

Вед: Вот послушайте жители планеты Непослушания, Катя знает песню о маме!

(Песня о маме «Самая хорошая» )

Вед: Я вижу, что все дети вспомнили своих мам. Это так, ребята?

Нехочуха: Ай-ай- ай! Что же делать, мой волшебный порошок перестал действовать. Вот что могут сотворить любовь, ласка и нежность. (Плачет) Я тоже вспомнил свою маму. Как давно я её не видел и не обнимал, не говорил ей ласковые слова. Спасибо вам всем! Я улетаю искать свою маму! Пираты вы со мной! (Уходят)

Вед: А девочки споют для мам песню «Синичка.

Рома Л: Дорогие наши мамы!
Мы вас очень любим!
Будем добрыми расти
И всегда стараться будем

Хорошо себя вести!
Илья Ш: На свете добрых слов живёт немало,
Но всех добрее и важней одно-
Коротенькое слово «Мама»

И нету слов роднее, чем оно!
Стихи «Пчёлки»
Коля: Праздник получился ярким,
Мамам дарим мы пирог!

(Мальчики поют песню «Пирог для мамы»

Вед: На этом наш праздник заканчивается, спасибо всем мамочкам, что пришли!!!

Сценарий детского праздника

Сценарий детского праздника «Веселые поиски с Кузей и Анфисой» может быть использован для детей 5-8 лет и приурочен ко Дню Матери. Проводить праздник можно в любом помещении при наличии достаточного пространства (кафе, садик, школа, квартира) . Ведущие праздника клоуны Кузя и Анфиса. Они вместе с ребятами ищут похищенные подарки или сладости.

Анфиса (выбегает с приветствием) : Эй, ребята, всем привет! Меня ждали или нет? А где мой Кузя?

Кузя выходит, переодетый в уборщицу, с ведром и тряпкой: Мусор, мусор, ступить негде! Сейчас, как дам вам всем этой тряпкой! (замахивается на присутствующих мокрой тряпкой) .

В этот момент Анфиса незаметно меняет ведра, подставляя Кузе ведро с мишурой.

Кузя (берет это ведро со словами) : Вот на вас сейчас вылью помои из ведра!

(Вытряхивает содержимое на зрителей, которые разбегаются или прячутся, думая, что ведро было с водой. Важно, чтобы ведра были одинаковые. Кузя убегает, быстро сбрасывает с себя наряд уборщицы и возвращается к Анфисе.)

Кузя: А вот и я! Помогал одной бабусе убираться!

Анфиса: Ну наконец-то явился! Давай здороваться! Меня зовут Анфиска, попрошу не путать - не сосиска, не редиска и не крыска! А Анфиска! А ты, Кузя, почему не здороваешься?

Кузя: Конечно, конечно (начинает здороваться, подбегает к детям и трогает их за носы со словами «здрасьте» ) .

Анфиса: Кто же так здоровается? Неправильно, Кузя!

Кузя: А понял!

(Делает то же самое, но хватает всех за животики, а потом за коленки)

Анфиса: Опять все не так! Ребята, давайте объясним Кузьме, как правильно здороваться!

(Кузя с Анфисой здороваются с детьми за руки)

Кузя: А давай и с тобой Анфиса поздороваемся

(Здороваются: хлопают друг другу в ладоши, ударяясь попами)

Анфиса: А что за праздник у вас, ребятки?

Кузя: Я знаю! Всемирный День ковыряния в носу! (дети смеются) Нет? Тогда, Международный день защиты комаров.

(Ребята подсказывают правильный ответ)

Анфиса и Кузя: Ура! День Матери! Давайте поздравим наших любимых мамочек и бабушек с праздником! (поздравления и стихи от детей) . А еще мы для ВАС, мамочки и бабушки приготовили сладкие угощения и маленькие подарки! Но сначала давайте познакомимся со всеми присутствующими!

Игра «Эстафетка» .

Дети (можно со взрослыми) становятся в круг с Кузей в середине: Раз, два, три, четыре, пять начинаем мы играть, что Кузя нам покажет, то и будем повторять. Так знакомятся со всеми в кругу.

Кузя: Ой, СМСина пришла на мой супер-пупер-мега телефон! Читаю! Хи-хи-хи, я самая страшненькая и ужасненькая Кикимора Квазимодовна украла ваши подарочки и сладости, и вы их никогда не найдете, если, конечно, не рассмешите меня. Ой, проговорилась я, дуреха старая. И подпись: Кикимурушка.

Анфиса: Что же делать? Как же быть? Как нам вернуть подарки и сладости?

Кузя (вместе с ребятами) : Так ее нужно рассмешить и развеселить! Справимся, Ребята?

Игра «Возьмите сюрприз» .

Анфиса: Приз со стула нужно хватать только на цифру 3. Ребята, становитесь вокруг стула, а я буду читать стихи: буду я сейчас считать, раз, два,... семь! Слушайте внимательно! А как-то мы нашли конфетку, ее раскрыли, а внутри горошков вкусных насчитали, и не одну, а целых... пять. Ну вот стихи я вам читала уж раза три, а вы все приз не брали!

Кузя: Молодцы! Справились! А теперь превратимся в зверей! Тримбли, мимбли, где вращалка-превращалка, нас в зверушек обращалка?

Игра «Превращение в зверушек» .

С помощью грима или обычной косметики Анфиса и Кузя превращают детей в зверей, гримируя их.

Кузя: Ух какие звери! А давайте сыграем спектакль для наших мам! (Клоуны задействуют всех ребят и взрослых в игре, добавляя смешные движения зверей: почесался задней лапкой, вилял хвостом, кусал за хвост, кукарекал, кудахтал, летал и т. д.. Распределяют роли, включая неодушевленные предметы: забор, пенек, солнце, норка, мухи и т. д.) .

Спектакль «Зайчишка» .

В этот чудесный день зайчонок вышел из норки. Солнышко светило, Мухи летали, а где-то вдалеке звонко кукарекал Петух. Зайчонок почесал задней лапкой за ухом и запрыгал на зов Петуха. Зайчику все время мешала Старая и хромая Ворона, которая каркала над ухом. Один раз Заяц даже подкрался и попытался поймать ее за хвост, но та очень больно клюнула Зайку за лапку и улетела. Заяц уселся на пенек и стал облизывать свою ранку, но вдруг его внимание привлек огромный Жук, который гудел словно вертолет вокруг Цветка, и, наконец, уселся на него. Зайка схватил Жука и потянул его в рот, покусал его немного и выплюнул. Раздосадованный Заяц вернулся в свою норку, а возмущенный Жук стремительно улетел, ругаясь и жужжа.

Анфиса: Все молодцы! А сейчас любимое занятие всех детей: лопать мыльные пузыри.

Игра «Лопни больше» .

Кузя: А поздравительную открытку для мам и бабушек мы забыли нарисовать! Ну ничего, сейчас мы это исправим!

Художественная игра «Открытка» .

Кузя и Анфиса предлагают нарисовать поздравительную открытку с помощью фломастеров, карандашей и мелков.

Кузя трясется: Ой, что-то меня трясет и колбасит! Это же опять СМСина пришла на телефон Кузи (можно издавать смешные фразы, имитируя сообщение) . Ура! Кикимора раскаивается в содеянном и подсказывает, как добраться до сладостей или подарков.

Анфиса: Чтобы отыскать потерянное, вы, ребята, должны еще раз вспомнить по какому поводу праздник и сделать «поздравительную дорожку» . Каждый малыш говорит свое пожелание маме и бабушке, следующий делает тоже самое и становится в «дорожку» за предыдущим.

Игра «Поздравительная дорожка» .

Кузя: Молодцы! Смотрите, у нас получился «паровозик» . Поехали.

Игра «Паровозик» .

Паровозик двигается разными смешными путями с препятствиями (пни, кочки, ветки деревьев) и остановочными станциями («пяточная» - все держатся за пятки, «коленная» - все держатся за коленки и так далее до станции - «пальчикиоблизательная» или «подарочная» ) . Дети доходят до подарков или сладостей, все радостные и довольные садятся за стол.

Кузя: Ура! Мы нашли подарки мамам и бабушкам! Какие мы все молодцы! Вот и все - пора прощаться, будем рады вновь встречаться! С праздником опять поздравим и смеяться вас заставим! (клоуны смешно корчат рожицы и уходят) .

Еще по теме «Сценарий детского праздника „Веселые поиски с Кузей и Анфисой“

учеников 3 класса (выходят мальчики в косынках) (мусовка частушки) :

1) Мы веселые подружки.
Мы танцуем и поем,
А сейчас мы вам расскажем,
Как мы весело живем.

2) Папа пол натер до блеска,
Приготовил винегрет.
Ищет мама: что же делать?
Никакой работы нет.

3) Галя вымыла полы,
Катя помогала,
Только жалко, мама снова
Все перемывала.

4) Папа мне решил задачу,
В математике помог.
Мы потом решали с мамой,
То, что он решить не смог.

5) Закопченную кастрюлю
Лена чистила песком,
Два часа в корыте Лену
Мыла мамочка потом.

6) Чтобы мама удивилась,
Папа сделал нам обед.
Почему-то даже кошка
Отвернулась от котлет.

7) Мы вам спели, как сумели,
Мы ведь только дети,
Только знаем, наши мамы-
Лучшии на свете.

Наши мамы немного отдохнули и сейчас для вас еще один конкурс называется он «Загадочный» . Отгадайте загадки:

1) Эти шарики на нити
Вы примерить не хотите ль?
На любые вкусы
В маминой шкатулке … (бусы) .

2) В ушах маминых сверкают,
Цветом радуги играют.
Серебрятся капли-крошки
Украшения… (сережки) .

3) Край ее зовут полями,
Верх украшен весь цветами.
Головной убор-загадка-
Есть у нашей мамы… (шляпка) .

4) Назовите-ка посуду:
Ручка прищипилась к кругу.
Блин испечь ей- ерунда
Это же… (сковорода)

5) В брюхе у него вода
Заблудила от тепла.
Как разгневанный начальник,
Быстро закипает … (чайник) .

6) Это кушанье для всех
Мама сварит на обед.
И половник тут как тут-
Разольет в тарелки … (суп) .

7) Пыль найдет и вмиг проглотит-
Чистоту для вас наводит.
Длинный шланг, как хобот нос,
Коврик чистит… (пылесос) .

8) Гладит платья и рубашки,
Отутюжит нам кармашки.
Он в хозяйстве верный друг-
Имя у него… (утюг)

9) Вот на лампочке колпак
Разделяет свет и мрак.
По краям его ажур-
Это дивный … (абажур) .

10) Полосатый зверь у мамы
Блюдце выпросил сметаны.
И поев ее немножко,
Замурлычет наша… (кошка) .

Воспитатель:

Кто любовью согревает,

Всё на свете успевает,

Даже поиграть чуток?

Кто тебя всегда утешит,

И умоет, и причешет,

В щечку поцелует - чмок?

Дети: Моя мамочка родная!

Воспитатель: Мама... Какое родное и близкое слово!

Театр игрушек по стихам В.Степанова «Хорошо рядом с мамой» (по стихам В.Степанова, с участием мам)

Родителям предлагается озвучить стихи шумовыми инструментами (бубенчики, шаркунки, дудочка).

Стихи детей

Моя мамa лучше всех!

Если мне бывает больно,

Мама доброю рукой

Успокаивает боли

И несет с собой покой.

И когда игрушке новой

Шумно радуюся я,

Улыбается со мною

Мама милая моя.

Пусть несет с собою ветер

То, что всем открою я:

В целом мире, в целом свете

Мама лучше всех - моя.

Нашей мамы нету лучше,

Нет добрей её, нежней,

Станем навсегда послушны,

И поздравим матерей!

Им желаем только счастья,

Чтоб спокойно на душе,

Чтоб ушли с души ненастья,

Молодеть и хорошеть!

Танец – пригласить мам на танец «Вместе с нами» класс. «Аэробика для детей».

Вопросы для мам: - Что вы знаете о своих детях?

1. Что больше всего любит ваш ребенок из еды? (Ответы вы выяснили за кулисами до начала вечера).

2. Чем она увлекается?

3. Что означает ее имя?

4. Любимый мультфильм или кинофильм.

Что дети знают о мамах?

Вопросы для детей:

1. Что мама больше всего любит делать?

2. Какая любимая одежда мамы?

3. Какая любимая телепередача?

Стихотворение читает мама:

Как круто быть мамой двоих пацанов.

И это любому понятно без слов.

Быть мамой девчонок, конечно, не то.

Там куклы, посудка, больничка, лото...

Там пышные юбки и косы до пят...

Мне ж подарил Бог... двух пацанят.

Я выучу с ними все марки машин,

А станут постарше - все виды их шин.

Еще подрастут и меня просветят,

Как действуют стартер, кардан и домкрат.

Без них я могла б ничего не узнать.

Зачем нужен лобзик? Неужто лобзать?

Тиски нам зачем? Чтобы тискать кого-то?

Подшипники - что это? С шипами чего-то?

Так много всего, что могло пройти мимо...

Но вот оно счастье - ДВА парня, ДВА сына...

Только мама понимает,

Даже если ты не прав.

Только мама обнимает,

Всех родней на свете став.

Проверим, как вы внимательно читаете детям сказки.

Всех важней она в загадке,

Хоть и в погребе жила:

Репку вытащить из грядки

Деду с бабкой помогла. (Мышка)

Ждали маму с молоком,

А пустили волка в дом.

Кто же были эти

Маленькие дети? (Семеро козлят)

Уплетая калачи,

Ехал парень на печи.

Прокатился по деревне

И женился на царевне. (Емеля из сказки «По щучьему веленью»)

Эта скатерть знаменита

Тем, что кормит всех до сыта,

Что сама собой она

Вкусных кушаний полна. (Скатерть - самобранка)

Сладкий яблок аромат

Заманил ту птицу в сад.

Перья светятся огнем,

И светло вокруг, как днем. (Жар-птица)

Знает утка, знает птица,

Где Кощея смерть таиться.

Что же это за предмет?

Дай дружок скорей ответ. (Игла)

Как у Бабы у Яги

Нет совсем одной ноги,

Зато есть замечательный

Аппарат летательный.

Какой? (Ступа)

Убежали от грязнули

Чашки, ложки и кастрюли.

Ищет их она, зовет

И в дороге слезы льет. (Федора)

И зайчонок, и волчица –

Все бегут к нему лечиться. (Айболит)

В гости к бабушке пошла,

Пироги ей понесла.

Серый Волк за ней следил,

Обманул и проглотил. (Красная Шапочка)

У Золушки с ножки

Свалилась случайно.

Была не простою она,

А хрустальной. (Туфелька)

Игры с воздушными шариками:

Игра «Забавный слалом» - между игроками растягивается большой платок или занавеска, один край поднимается, изображая горку. Под музыку игроки перекатывают шарик вниз, не давая ему упасть на пол. Затем поднимается противоположный край, игра продолжается.

Игра «Воллейбол» - перебрось шарик друг другу. Шарики – по количеству игроков.

Игра «Весёлые пингвины» - пройди, зажав шарик между ног.

Игра «Самая весёлая семья» или игра «Улыбающийся смайлик» - из кусочков липкой ленточки на воздушном шарике появляются глазки, реснички, улыбка.

Встану я с утра пораньше,

Ведь сегодня мамин день,

Счастья пожелать, поздравить

Надо маму поскорей!

Наши мамы – замечательные хозяйки. По магазинам ходят, все цены знают. Сейчас проведем блиц - турнир!

Сколько стоит буханка хлеба «Дарницкий»?

Литр молока?

Сколько стоит килограмм гвоздей?

Десяток яиц?

Стиральный порошок?

Губная помада?

Игра «Отгадай на ощупь»

Мамы любят готовить своих детей что-то вкусное. И даже с закрытыми глазами могут различить продукты: гречка, фасоль, горох, рис, мука, крахмал.

Стихотворение (читает мама):

Берегите своих детей,

Их за шалости не ругайте.

Зло своих неудачных дней

Никогда на них не срывайте.

Не сердитесь на них всерьез,

Даже если они провинились,

Ничего нет дороже слез,

Что с ресничек родных скатились.

Если валит усталость с ног

Совладать с нею нету мочи,

Ну, а к Вам подойдет сынок

Или руки протянет дочка.

Обнимите покрепче их,

Детской ласкою дорожите

Это счастье - короткий миг,

Быть счастливыми поспешите.

Ведь растают как снег весной,

Промелькнут дни златые эти

И покинут очаг родной

Повзрослевшие Ваши дети.

Пусть дети радуют вас успехами,

внуки дарят доброту и внимание.

Воспитатель:

Пусть каждый ваш день будет наполнен мужской заботой и поддержкой. Тепла семейного очага, здоровья, любви и понимания! Осталось сказать только одно: не забывайте родителей, берегите матерей.

В заключении праздника чаепитие.

До праздника дети вместе с воспитателями сделали тесто, формочками – печенье, пекли в детском саду на кухне.

Задачи: образовательные : познакомить с праздником «День Матери».

ра з вивающие: развивать речь, память, внимание, творчество детей.

воспитывающие: воспитывать любовь к матери, уважение к женщине.

Методы: беседа, рассказ, игра, упражнение, поощрение

Формы: беседа-игра

Оборудование: аппликации (солнышко, цветок), плакат с названием праздника, овощи и фрукты, поощрительные жетоны.

План проведения:


  1. Вступление.


Здравствуйте, ребята. Сегодня, мы с вами поговорим об одном из величайших праздников в России. Кто знает, какой праздник отмечается в России в последнее воскресение ноября? (День Матери)

Сегодня, мы поговорим с вами о самом дорогом и любимом человеке для нас – о маме. Оказывается, этот праздник отмечают во многих странах.

День Матери – международный праздник. В этот день принято поздравлять матерей и беременных женщин, в отличие от Международного женского дня, когда поздравляют всех женщин. В разных странах этот день приходится на разные даты, в основном этот праздник отмечается каждое второе воскресение мая.

В России же праздник «День Матери» отмечается в последнее ноябрьское воскресенье. В России это ещё очень молодой праздник, ему только 10 и празднуется он только с 1998 году. Главное назначение этого праздника – особо отметить роль самого главного человека в нашей жизни главного – Матери.

Празднование Дня Матери уходит своими корнями в глубину веков. Вот как он зарождался в других странах.

С XVII – XIX века в Великобритании отмечалось так называемое «Материнское воскресенье» — четвертое воскресенье Великого поста, посвященное чествованию матерей по всей стране.

В США День Матери впервые был публично поддержан известной американкой Джулией Уорд Хоув в 1872 году, но к сожалению, она не нашла широкой поддержки ни в США, ни в других странах.

В 1907 году американка Анна Джарвис из Филадельфии выступила с инициативой отмечать этот праздник, она написала письма в государственные учреждения и выдающимся личностям с тем, чтобы посвятить один день в году матерям. И вначале в штате Вирджиния (1910 г.), а потом и президентом США Видро Вильсоном (в 1914 г.) было объявлено второе воскресенье мая национальным праздником в честь всех американских матерей.

Вслед за США второе воскресенье мая объявили 23 страны, а еще более 30 стран отмечают этот праздник в другие дни.


  1. Основная часть.

  1. Стих про маму.


А теперь, я расскажу вам стихотворение. Если узнаете, о ком оно, говорите хором. Приготовились, слушаем.

Кто открыл мне этот мир,

Не жалея своих сил?

И всегда оберегала?

Лучшая на свете …. МАМА (хором)

Кто на свете всех милее

И теплом свои согреет,

Любит больше чем себя?

Это …. МАМОЧКА моя (хором)

Книжки вечером читает

И всегда все понимает,

Даже если я упряма,

Знаю, любит меня …. МАМА (хором)

Я шагаю по дорожке,

Но устали мои ножки

Перепрыгнуть через яму

Кто поможет? Знаю – … МАМА. (хором)


  1. Работа с пословицей.


На доске пословица «При солнышке светло, а при матушке добро».

Ребята, прочитайте пословицу:

Как вы её понимаете?

Как вы думаете, что общего между солнечным светом и мамой? (вешаю на доску солнышко).

А сейчас, давайте создадим солнышко материнской любви. Скажите, от каких маминых качеств нам становится тепло и светло?

(все перечисленное детьми записывается на лучах солнца материнской любви: доброта, ласка, забота, любовь, терпение,…)

Вот какое получилось у нас чудесное солнышко материнской любви.

Мама, как волшебница:
Если улыбается –
Каждое желание у меня сбывается.
Поцелует мама – плохое забывается.
Новый день, весёлый день
С мамой начинается.

А какими словами вы встречаете маму, когда она возвращается домой? (Дети называют несколько вариантов, я добавляю).


  1. Загадки.


Для каждого человека мама –самый дорогой и любимый человек. А всё ли мы знаем о маме? Мы предлагаем вам несколько загадок о вещах, которыми пользуется мама, а вы попробуйте отгадать.


Эти шарики на нити

Вы примерить не хотите ль?

На любые ваши вкусы

В маминой шкатулке … (бусы)

В ушках маминых сверкают,

Цветом радуги играют.

Серебрятся капли-крошки

Украшения … (серёжки)

Край ее зовут полями,

Верх украшен весь цветами.

Головной убор-загадка —

Есть у мамы нашей … (шляпка)

Назовите-ка посуду:

Ручка прицепилась к кругу.

Блин испечь ей – ерунда

Это же … (сковорода)

В брюхе у него вода

Забурлила от тепла.

Как разгневанный начальник,

Быстро закипает … (чайник)


Это кушанье для всех

Мама сварит на обед.

И половник тут как тут –

Разольет в тарелки … (суп)

Пыль найдет и вмиг проглотит –

Чистоту для нас наводит.

Длинный шланг, как хобот-нос,

Коврик чистит … (пылесос)

Гладит платья и рубашки,

Отутюжит нам кармашки.

Он в хозяйстве верный друг –

Имя у него … (утюг)

Вот на лампочке колпак

Разделяет свет и мрак.

По краям его ажур —

Это дивный … (абажур)


  1. Сказка.


Молодцы, ребята! Раз вы так хорошо справились с загадками, я расскажу вам сказку. Вы внимательно ее послушайте и скажите, кто же из дочек по-настоящему любил маму.

Было у матери семь дочек. Однажды, поехала мать к сыну, который жил далеко. Ввернулась домой только через неделю. Когда мать вошла, дочки, одна за другой стали говорить, как они скучали по матери.

— Я скучала по тебе, как маковка по солнечному лугу, — сказала первая дочь.

— Я ждала тебя, как сухая земля ждет каплю воды, — проговорила вторая.

— Я плакала по тебе, как маленький птенчик плачет по птичке, — сказала третья.

— Мне тяжело было без тебя, как пчеле без цветка, — щебетала четвертая.

— Ты снилась мне, как розе снится капля росы, — промолвила пятая.

— Я высматривала тебя, как вишневый сад высматривает соловья, — сказала шестая.

А седьмая дочка ничего не сказала. Она сняла с мамы ботинки и принесла ей воды в тазу – помыть ноги.

(В.Сухомлинский)

Итак, ребята, кто же из дочек по-настоящему любил маму? Почему вы так решили? Как вы думаете, что труднее: говорить красиво или поступать красиво? Подумайте и скажите, что каждая дочка из сказки могла бы сделать для своей мамы. А что вы хорошего делаете для своей мамы? Расскажите. И на этой основе мы создадим «Цветок помощи маме».

Вешаю на доску серединку от цветка. Дети перечисляют, чем и как они помогают маме. Все перечисленное детьми записываю на лепестках ромашки, прикрепляю их на доску. Получается цветок помощи маме.

5
Игра «Мамины помощники».


Сейчас мы с вами поиграем в очень интересную игру, а заодно и посмотрим, как вы умеете помогать маме.

(На парте разложены по 2 пары овощей, пригодных и не пригодных для приготовления супа). (Создается две команды по пять человек.) Задача каждой команды выбрать и принести только те овощи, которые нужны для приготовления супа. Команда, справившаяся первой, выигрывает.


  1. Итог.


Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День Матери занимает особое место. Это именно тот праздник, к которому никто не может оставаться равнодушным. В этот день хочется сказать слова благодарности всем мамам, которые дарят свою любовь, добро, нежность и ласку.

Ребята, пусть каждый из вас почаще говорит теплые слова вашим любимым матерям!

Итак, ребята, что нового и интересного вы сегодня узнали?

День матери в средней группе детского сада

Тема : « Моя мама - лучше всех»

Цель : Развитие у детей доброго, уважительного, внимательного отношения к родителям.

Программное содержание :

1.Формировать представления детей о труде и профессиях своих мам.

2. Развивать желание оказывать посильную помощь маме, заботиться и доставлять радость своими поступками и действиями.

3. Воспитывать любовь и уважение к самому близкому человеку – маме.

Предварительная работа : Изготовление цветов для мам, рисование рисунков.

Ход занятия:

I. Организация занятия:

Дети, послушайте народную мудрость:

«Мама как солнышко: и пожалеет и обогреет, и путь укажет».

А сейчас я прочитаю вам стихотворение про маму:

Н.Саконская «Разговор о маме»

От чистого сердца, простыми словами

Давайте друзья, потолкуем о маме.

Мы любим её, как хорошего друга,

За то, что у нас с нею всё сообща,

За то, что когда нам приходится туго,

Мы можем всплакнуть у родного плеча.

Мы любим её и за то, что порою

Становятся строже в морщинках глаза.

Но стоит с повинной прийти головою

Исчезнут морщинки, умчится гроза.

За то, что всегда без утайки и прямо

Мы можем доверить ей сердце своё.

И просто за то, что она – наша мама

Мы крепко и нежно любим её!

II. Беседа по теме занятия :

Как зовут твою маму?

Кем она работает?

Чем ты похож на свою маму?

Как ты помогаешь ей дома?

Часто ли ты расстраиваешь маму и какими поступками?

Чему радуется твоя мама?

Мы любим маму за её дела, заботу о детях, за её любовь к нам. Когда мама нас поучает, наставляет, чтобы мы поступали правильно, мы не должны обижаться на неё за это, потому что она желает нам добра.

Обсуждение с детьми жизненных ситуаций .

Мама возвратилась с работы очень уставшая – твои действия.

Ты напроказничал в детском саду и был виновником ситуации – как мама отреагирует на это.

К вам придут гости с детьми, мама готовит угощения – твои действия.

III. Дидактическая игра «Кому, что нужно для работы»:

Дети, опираясь на картинки с изображением предметов, называют женские профессии:

продавец

парикмахер

воспитатель

няня в детском саду

программист и т.д.

IV. Физ. минутка:

Дружно помогаем мама,

Мы бельё полощем сами.

Раз, два, три, четыре -

Потянулись, наклонились.

Хорошо мы потрудились.

V. Пальчиковая гимнастика:

Как у нас семья большая (хлопок)

Да и дружная такая (хлопок)

Этот пальчик – дедушка (загибать пальцы руки поочерёдно)

Этот пальчик – бабушка

Этот пальчик – папочка

Этот пальчик – я

А этот пальчик – мамочка милая моя.

VI.Словесная игра «Подбери словечко»:

На плоскостное изображение вазы дети прикрепляют свои цветы и называют слово характеризующее маму:

мама-самая умная и т.д.

VII. Стихи детей о маме

VIII. Итог: О ком мы сегодня с вами говорили? Как вы должны относится к своим мамам?

(В конце занятия дети показывают своим мамам заранее нарисованные для них рисунки)

2024 stekolniy.ru. В мире праздника.